TECHNISCH-GEWERBLICHE LEHRANSTALTEN

Schuljahr 2019/20

Termine der mündlichen Prüfungen bzw. Präsentationen Haupttermin 2020

Berufsbildende Höhere  Schulen
SKZSchule/Schulformvon/ambis
506437HTBLA Saalfelden - HTL25.06.2020          --
502447HTL Kuchl - HTL24.06.2020          --
501417HTBLuVA Salzburg - HTL Bautechnik22.06.2020 
501417HTBLuVA Salzburg - HTL Elektrotechnik22.06.2020 
501417HTBLuVA Salzburg - HTL Elektronik25.06.202029.06.2020
501417HTBLuVA Salzburg - HTL Grafik und Medien15.06.2020 
501417HTBLuVA Salzburg - HTL Maschinenbau22.06.2020 
501417HTBLuVA Salzburg - HTL Abendschule01.07.202003.07.2020
502427HTBLA Hallein - HTL22.06.202024.06.2020
502427HTBLA Hallein -  AUL22.06.202024.06.2020
Berufsbildende Mittlere Schulen
SKZSchule/Schulformvon/ambis
502447HTL Kuchl - FW24.06.2020          --
501417HTBLuVA Salzburg - FS Elektrotechnik22.06.2020          --
502427HTBLA Hallein - FS Maschinenbau22.06.202024.06.2020
502427HTBLA Hallein - FS Tischlerei22.06.202024.06.2020
502427HTBLA Hallein - FS Steintechnik u. Steingestaltung22.06.202024.06.2020
502427HTBLA Hallein - FS Bildhauerei22.06.202024.06.2020
502427HTBLA Hallein - Meisterschule Bildhauer22.06.202024.06.2020

Standardisierte Reife- und Diplomprüfung Schuljahr 2019/20 Haupttermin Corona

Haupttermin 2019/20
GegenstandDatum
nicht-stand. Prüfungsgebiete (BHS)Mo25.05.2020

Deutsch

Di

26.05.2020       

Englisch

Mi

27.05.2020

(Angewandte) Mathematik

Do

28.05.2020

Französisch/Latein/Griechisch

Fr

29.05.2020

Spanisch/Italienisch/
Volksgruppensprachen

Mi

 
03.06.2020

Mündliche Prüfungen

(Jene Maturalent/inn/en, die eine
mündliche Matura ablegen wollen,
sollen dazu die Möglichkeit haben)

29.05.2020 bis
spätestens 29.06.2020
Fahrplan Zentralmatura BMBWF Info

Standardisierte Reife- und Diplomprüfung Schuljahr 2019/20 Nebentermine

1. Nebentermin 2019/202. Nebentermin 2019/20
GegenstandDatumGegenstandDatum

Deutsch

Do

17.09.2020

Deutsch

Mi

13.01.2021

Spanisch
Slowenisch
Kroatisch
Ungarisch
Mo21.09.2020
Spanisch
Slowenisch
Kroatisch
Ungarisch
Mo11.01.2021

Englisch

Fr

18.09.2020

Englisch

Do

14.01.2021

(angew.) Mathematik

Mi

16.09.2020

(angew.) Mathematik

Di

12.01.2021

Französisch

Di

22.09.2020

Französisch

Fr

15.01.2021

Italienisch

Fr

25.09.2020

Italienisch

Di

19.01.2021

Kompensationsprüfungen

Do

08.10.2020

Kompensationsprüfungen

Do

28.01.2021

Termine für die schriftlichen Klausuren der Fachschulen und Kollegs der technisch-gewerbichen Schulen 2019/20

SKZSchule/Schulformvon/ambisEnde Schuljahr lt. def. SORG
501417FS Elektrotechnik HTL Salzburg27.05.202028.05.202003.05.2020
502427FS für Tischlerei HTL Hallein09.06.202010.06.201024.05.2020
502427FS für Maschinenbau HTL Hallein09.06.202010.06.202024.05.2020
502427FS für Mechatronik HTL Hallein09.06.202010.06.202024.05.2020
502427FS für Bildhauerei HTL Hallein09.06.202010.06.202024.05.2020
502427FS für Steintechnik HTL Hallein09.06.202010.06.202024.05.2020
502427Meisterschule für Bildhauerei10.06.2020                        --28.06.2020
502427FS für Holzwirtschaft HTL Kuchl15.06.202016.06.202007.06.2020