HUMANBERUFLICHE LEHRANSTALTEN

Schuljahr 2019/20

Termine der mündlichen Prüfungen und Präsentationen Haupttermin 2020

Berufsbildende Höhere Schulen
SKZSchule/Schulformvon/ambisVorsitz*)
504419HLW Elisabethinum - HLA25.06.2020          -- 
505459TSS Bad Hofgastein - SHLT22.06.2020          23.06.2020 
505459TSS Bad Hofgastein - HLT22.06.2020          23.06.2020 
503439HLW Neumarkt - HLA22.06.2020          24.06.2020 
503479TSS Klessheim - HLT25.06.2020          -- 
503479TSS Klessheim - Kolleg22.06.2020          -- 
501429HLW Annahof - HLA25.06.2020          -- 
506449HLW Saalfelden - HLA25.06.2020          26.06.2020 
502469HLM Hallein - HLA23.06.2020          24.06.2020 
502469HLM Hallein - Kolleg23.06.2020          24.04.2020 
506459TSS Bramberg - HLTkeine Prüfungen 
505419HLW Multiaugustinum - HLA22.06.2020          24.06.2020 
505419HLW Multiaugustinum - AUL22.06.2020          24.06.2020 
501449ABZ St. Josef - HLA26.06.2020          -- 
503429HLW Wolfgangsee - HLAkeine Prüfungen 
503429HLW Wolfgangsee - AULkeine Prüfungen 
503820BASOPkeine Prüfungen 
501469HLW Caritas - HLAkeine Prüfungen 
501810BAFEP Salzburg - HLAkeine Prüfungen 
501810BAFEP Salzburg - Kollegkeine Prüfungen 
504810BAFEP Bischofshofen - HLA19.06.2020          24.06.2020 
504810BAFEP Bischofshofen - Kolleg19.06.2020          24.06.2020 
*) externer Vorsitz nur bei Statutschulen
Berufsbildende Mittlere Schulen
SKZSchule/Schulformvon/ambisVorsitz*)
504419HLW Elisabethinum - FW26.06.2020          -- 
505459TSS Bad Hofgastein - HFS22.06.2020          23.06.2020 
503439HLW Neumarkt - FW22.06.2020          24.06.2020 
501429HLW Annahof - FW25.06.2020          -- 
506449HLW Saalfelden - FW29.06.2020          -- 
505419HLW Multiaugustinum - FW22.06.2020          24.06.2020 
501449ABZ St. Josef - SMV25.06.2020          26.06.2020Leitinger
501609Diakonie26.06.2020          --Harb
503429HLW Wolfgangseekeine Prüfungen 
501419SOB Caritas29.06.2020          30.06.2020Winding
501469HLW Caritas - FWkeine Prüfungen 

Termine für die praktischen Prüfungen Haupttermin 2020

Berufsbildende Mittlere Schulen
SKZSchule/Schulformvon/ambisAnmerkung
506449HLW Saalfelden - FS02.07.2020--Nebentermin 2018/19

Standardisierte Reife- und Diplomprüfung Schuljahr 2019/20 Haupttermin Corona

Haupttermin 2019/20
GegenstandDatum
nicht-stand. Prüfungsgebiete (BHS)Mo25.05.2020

Deutsch

Di

26.05.2020       

Englisch

Mi

27.05.2020

(Angewandte) Mathematik

Do

28.05.2020

Französisch/Latein/Griechisch

Fr

29.05.2020

Spanisch/Italienisch/
Volksgruppensprachen

Mi

 
03.06.2020

Mündliche Prüfungen

(Jene Maturalent/inn/en, die eine
mündliche Matura ablegen wollen,
sollen dazu die Möglichkeit haben)

29.05.2020 bis
spätestens 29.06.2020
Fahrplan Zentralmatura BMBWF Info

Standardisierte Reife- und Diplomprüfung Schuljahr 2019/20 Nebentermine

1. Nebentermin 2019/202. Nebentermin 2019/20
GegenstandDatumGegenstandDatum

Deutsch

Do

17.09.2020

Deutsch

Mi

13.01.2021

Spanisch
Slowenisch
Kroatisch
Ungarisch
Mo21.09.2020
Spanisch
Slowenisch
Kroatisch
Ungarisch
Mo11.01.2021

Englisch

Fr

18.09.2020

Englisch

Do

14.01.2021

(angew.) Mathematik

Mi

16.09.2020

(angew.) Mathematik

Di

12.01.2021

Französisch

Di

22.09.2020

Französisch

Fr

15.01.2021

Italienisch

Fr

25.09.2020

Italienisch

Di

19.01.2021

Kompensationsprüfungen

Do

08.10.2020

Kompensationsprüfungen

Do

28.01.2021

Termine für die schriftlichen Klausuren der Fachschulen und Kollegs der Humanberuflichen Schulen 2019/20

SKZSchule/Schulformvon/ambisEnde Schuljahr lt. def. SORG
501419BASOP27.05.202028.05.202010.05.2020
501419SOB Caritas25.05.202026.05.202010.05.2020
501429FW Salzburg Annahof03.06.202005.06.202010.05.2020
501449SMV ABZ St. Josef04.06.202005.06.202010.05.2020
501469FW Caritas28.05.202029.05.202010.05.2020
501609ABZ Diakonie  31.05.2020
501810Kolleg BAFEP Salzburg29.05.2020                          --03.05.2020
502469Kolleg HLM Hallein25.05.2020                          --03.05.2020
503439FW Neumarkt03.06.202004.06.202010.05.2020
503479Kolleg TSS Klessheim20.05.202022.05.202026.04.2020
504419FW Elisabethinum St. Johann03.06.202005.06.202010.05.2020
504459HFS Bad Hofgastein18.05.202019.05.202026.04.2020
504810Kolleg BAFEP Bischofshofen25.05.2020                         --03.05.2020
505419FW Multiaugustinum29.05.202003.06.202003.05.2020
506449FW Saalfelden03.06.202004.06.202010.05.2020