Eignungsprüfungen - Aufnahme für das SJ 2020/21

A) MUSIK-NMS

Bezirk Standort Termin
SMaxglan 2Mo, 27.01.2020 - Do, 30.01.2020, 07:45 - 17:00 Uhr, NMS Maxglan 2 (eine genaue Zeiteinteilung wird den Erziehungsberechtigten im Jänner schriftlich bekannt gegeben)
HAHallein-BurgfriedMo., 03.02.2020, 08:00 Uhr - 11:50 Uhr, NMS Hallein - Burgfried, Veranstaltungssaal
HAAbtenauMi., 05.02.2020, 8:00 Uhr - 12:00 Uhr, NMS Abtenau, Erdgeschoss (Straßenseite)
SLLamprechtshausenMo., 27.01.2020 - Do., 30.01.2020, 13:00 Uhr - 16:00 Uhr, NMS Lamprechtshausen, großer und kleiner Musikraum
SLHenndorfMo., 20.01.2020 - Do., 23.01.2020, voraussichtlich jeweils ganztägig, NMS Henndorf
SLGrödigDi., 14.01.2020, ab 08:00 Uhr, Musikraum NMS Grödig
JOSt. Johann i. PgMo., 20.01.2020 bis (vorauss.) Mi., 22.01.2020, vorauss. von 12:30 Uhr - 17:00 Uhr; NMS St. Johann i. Pg.  (Die endgültige Festlegung der Zeiten kann erst nach Einlangen sämtlicher Anmeldungen erfolgen. Diese Angaben beziehen sich auf den Erfahrungswerten der vergangenen Schuljahre und sind noch nicht fixiert).
JORadstadtDo., 30.01.2020 - Fr., 31.01.2020, jew. 8.00 Uhr, NMS Radstadt
ZEZell a. SeeDi., 28.01.2020, 7.35 Uhr (wenn notwendig auch Mi., 29.01.2020), NMS Zell am See 
TASt. MichaelMo., 20.01.2020/Di., 21.01.2020 und Mi., 22.01.2020/Do., 23.01.2020, jeweils ab 08:00 Uhr an den jeweiligen Volksschulen. Die Zeit richtet sich nach den Anmeldezahlen.

B) SPORT-NMS

BezirkStandort Termin
STaxhamDo., 23.01.2020, 13:30 Uhr - 15:00 Uhr, NMS Taxham, Eingangshalle im Erdgeschoss
SLWals-SiezenheimFr., 17.01.2020, 07:45 Uhr - 12:00 Uhr, Walserfeldhalle
SLSt. GilgenMi., 22.01.2020 ab 13:30 Uhr, Sporthalle der NMS St. Gilgen  
SLOberndorfMi., 15.01.2020 (Ersatztermin: Mo., 27.01.2020); Beginn jeweils 07:45 Uhr, NMS Oberndorf, Turnhalle
SL SeekirchenDi., 14.01.2020, 08:00 Uhr - ca. 11:30 Uhr  (Ersatztermin: Di:, 28.01.2020, 08:00 Uhr), NMS Seekirchen
SL Hof b. Sbg.Do., 22.12.2019, 13:30 Uhr, Turnsaal 1 und Turnsaal 2, SMS Hof
SL FaistenauMi., 22.01.2020, ab 14:00 Uhr bis ca. 17:00 Uhr, NMS Faistenau, Halle 2
HA Hallein-NeualmMi., 29.01.2020, 13:00 Uhr - 16:00 Uhr, NMS Hallein Neualm
JO B´hofen H.-WielandnerMi., 08.01.2020, 8:00 Uhr - 13:00 Uhr, Bischofshofen, Hermann-Wielandner-Sporthalle
JO WerfenDo., 16.01.2010, 08:00 Uhr - 12:00 Uhr, NMS Werfen , Turnsaal 1
JO Altenmarkt i. Pg

Mo., 27.01.2020, 07:55 Uhr - 15:00 Uhr, NMS Altenmarkt, Turnhalle

Di., 28.01.2020, 07:55 Uhr - 12:00 Uhr, Therme Amadé, Altenmarkt

TATamswegMo., 20.01.2020, 13:30 Uhr - 15:55 Uhr, Großsporthalle Tamsweg  
ZE KaprunDo., 03.01.2020, 08:00 Uhr - 12:00 Uhr, Sporthalle Kaprun

C) SCHI-NMS

BezirkStandort Termin
JOSNMS BadgasteinFr., 31.01.2020, ab 09:00 Uhr, NMS Bad Gastein
ZESaalfelden-Markt (nd.)

Mo., 27.01.2020 - 14:00 Uhr: Hinterreitlift (ALPIN) und Ritzensee (NORDISCHE)

Di., 28.01.2020 - 14:00 Uhr: Turnhalle der NMS Saalfelden Stadt (ALLE)

D) AHS/BMHS

SchuleSchulartSchulformTermin
BORG NonntalAHSSportzweigMO 03.02.2020 von 08:00 bis 15:00 Uhr
Christian Doppler GymasiumAHSSport - RGDI 04.02.2020
Sport-RG/Mus.RG/SSMAHSMusik RG - Tag 1

MO 03.02.2020 von 08:00 bis 16:00 Uhr

AHSMusik RG - Tag 2

DI 04.02.2020 von 08:00 bis 14:00 Uhr

AHS

Sport RG

DI 04.02.2020 von 08:00 bis 16:00 Uhr

AHS

SSM - Tag 1 (Sportmotorik)

MO 17.02.2020 von 08:00 bis 16:00 Uhr

AHSSSM - Tag 2 (Sportpsychologie)DI  18.02.2020 von 08:00 bis 16:00 Uhr

Musisches Gymnasium

AHS

musische Eignungsprüfung für "Mus. Gymnasium"

MO 27.01.2020 von 08:00 bis 17:00 Uhr

DI 28.01.2020 vvon 08:00 bis 17:00 Uhr

MI 29.01.2020 von 08:00 bis 17:00 Uhr

DO 30.01.2020 von 08.00 bis 17:00 Uhr
AHSmusikalische Aufnahmeprüfung für "Musikgymnasium"

FR 24.01.2020 von 11:00 bis 16:00 Uhr

BEfEPSalzburgAHSBildungsanstalt für Elementarpädagogik

DI 18.02.2020 von 08:00 bis 17:00 Uhr

MI 19.02.2020 von 08:00 bis 17:00 Uhr
AHSKolleg für ElementarpädagogikDI 24.03.2020 von 08:00 bis 17:00 Uhr
BAfEP BischofshofenAHSBildungsanstalt für Elementarpädagogik

MO 03.02.2020 von 08:00 bis 16:00 Uhr

DI 04.02.2020 von 08:00 bis 16:00 Uhr
WSH FelbertalAHS1. Klasse (5. Schulstufe)

MO 03.02.2020 von 09:00 bis 17:00 Uhr

DI 04.02.2020 von 08:00 bis 17:00 Uhr

MI 05.02.2020 von 08:00 bis 12:00 Uhr


AHS5. Klasse (9. Schulstufe)FR 24.01.2020 von 09:30 bis 16:00 Uhr
HIB SaalfeldenAHSSportgymnasium Aufnahmeprüfung 1. Klasse

DI 14.01.2020 ab 14:00 Uhr

AHSSportgymnasium Aufnahmeprüfung 5. Klasse

DO 16.01.2020 ab 14:00 Uhr

AHSAufnahmeprüfung Schigymnasium MI 25.03.2020 ab 08:00 Uhr
HTL HalleinHTL/FSFS für Kunsthandwerk und Design, Bildhauerei

FR 07.02.2020 von 14:00 bis 18:00 Uhr

HTBLVA  SalzburgHTL/FS

Höhere Lehransalt - Grafik- u. Kommuikationsdesign

Höhere Lehranstalt - Multimedia u. Interaktionsdesign

SA 25.01.2020 von 09:00 bis 12:00 Uhr

SA 25.01.2020 von 09:00 bis 12:00 Uhr
TSS Bad HofgasteinTSSHöhere Lehranstalt für alpinen Schirennsport

DI 24.03.2020 von 08:00 bis 15:00 Uhr

MI 25.03.2020 von 07:45 bis 14:00 Uhr